Как выбрать веник для бани

Банные процедуры являются прекрасным способом борьбы с различными болезнями, и самым главным «лекарством» в бане является веник. Выбирать его следует исходя из того, от какой проблемы со здоровьем необходимо избавиться.

Каждый банщик знает, что дубовые листья обладают противовоспалительными свойствами, именно поэтому баня с дубовым веничком  лечит проблемную кожу. Под воздействием веществ, выделяемых дубовой листвой, кожа глубоко очищается и становится матовой. Также веник  из дуба полезен для гипертоников и для людей, испытывающих стресс.

От усталости и болей в мышцах избавит веник из крапивы. Это целебное растение обладает местным раздражающим действием, ускоряющим кровообращение. Перед тем, как начать парение жгучим веником, его необходимо погрузить в очень горячую воду.

Отличное средство при простудных заболеваниях – душистый эвкалиптовый веник. Кашель, насморк и боль в горле проходят без следа, если подышать парами эвкалипта.

Чаще всего в банях парятся вениками из березовых веток. Листва березы содержат эфирные масла,  вещества с дубильными свойствами и витамин С. Веник из березовых веток полезен для тех, кто курит или болеет астмой, кроме того, он лечит заболевания кожи и волос.

Интересная информация:

Противопоказания для посещения…

Баня является отличным оздоровительным средством. При соблюдении правил посещения с помощью бани действительно можно избавиться от многих болезней. ...

Баня с банщиком – путь к повыш…

И опытные любители парной, и новички знают, что посещение бани без банщика – это пустая трата времени. Конечно, попариться можно и своими силами, но...

Восстановление физической форм…

Многие профессиональные спортсмены на себе ощутили чудодейственную силу финской сауны. Эта разновидность бани отличается высокой температурой и пони...