Усиление оздоровительного эффекта банных процедур при помощи лечебных трав

Русская баня давно является одной из составляющих здорового образа жизни. Хотя у бани есть и недостатки, ее плюсы значительно перевешивают минусы. Основным способом увеличения оздоровительного эффекта банных процедур является использование целебных растений.

«Вбивание» веником в тело измельченной полыни помогает исцелиться от ушибов, язв и ран. При проблемах с кожей также очень хорошо помогает порошок зверобоя, рассыпанный по телу. Опытный банщик знает, что эфирные масла этой травы облегчают боли при подагре.

Одним из самых полезных растений является полевая мята. Она улучшает дыхание при простуде, избавляет от отеков и головной боли, стимулирует работу головного мозга и активизирует пищеварение.

В ромашке содержится огромное количество полезных веществ, поэтому она является одним из самых широко применяемых в народной медицине растений. Лечебное парение с ромашкой помогает справиться с плохо заживающими ранами. Кроме того, это растение обладает мягкими успокаивающими свойствами.

Валериана является растением, снижающим возбудимость нервной системы и позволяющим полноценно расслабиться. Но злоупотреблять ею не стоит, так как на некоторых людей аромат валерианы оказывает негативное воздействие.

Интересная информация:

Противопоказания для посещения…

Баня является отличным оздоровительным средством. При соблюдении правил посещения с помощью бани действительно можно избавиться от многих болезней. ...

Баня с банщиком – путь к повыш…

И опытные любители парной, и новички знают, что посещение бани без банщика – это пустая трата времени. Конечно, попариться можно и своими силами, но...

Восстановление физической форм…

Многие профессиональные спортсмены на себе ощутили чудодейственную силу финской сауны. Эта разновидность бани отличается высокой температурой и пони...