Применение лекарственных растений в бане

Русская баня у многих ассоциируется с ароматным лечебным паром, исцеляющим от многих болезней. Воздух, насыщенный целебными веществами, проникает в органы дыхания и далее в кровь, с током которой разносится по всему организму, избавляя его от различных хворей.

Любители бани берут с собой в парную настои эвкалипта, мяты, душицы и других полезных для здоровья растений. Новичкам подобрать целебный отвар для использования в парилке поможет банщик.

Одним из растений, придающих оздоровительный эффект банным процедурам, является липа. В липовом цвете содержатся вещества, оказывающие стимулирующее воздействие на потовые железы и дезинфицирующие кожу.

Душица и чабрец также часто применяются при банных процедурах. Чабрец обладает способностью очищать воздух парной, а благоухание душицы оказывает благотворное воздействие на настроение человека.

Настой зверобоя не обладает ярко выраженным запахом, но если подать его на камни в парной вместе с отварами других трав, то вас ожидает парение с необычным ароматом. Кроме того, зверобой выделяет вещества, полезные для дыхательной и нервной систем.

Отвар ромашки богат витамином С, каротином и эфирными маслами. Он прекрасно помогает при простудных и кожных заболеваниях.

Интересная информация:

Противопоказания для посещения…

Баня является отличным оздоровительным средством. При соблюдении правил посещения с помощью бани действительно можно избавиться от многих болезней. ...

Баня с банщиком – путь к повыш…

И опытные любители парной, и новички знают, что посещение бани без банщика – это пустая трата времени. Конечно, попариться можно и своими силами, но...

Восстановление физической форм…

Многие профессиональные спортсмены на себе ощутили чудодейственную силу финской сауны. Эта разновидность бани отличается высокой температурой и пони...