Банные противопоказания и заблуждения

Баня как некое таинство обросло многими мифами, но несмотря на это есть категоричные требования, которых нужно придерживаться :

  1. Нельзя ходить с простудой в баню. Если у вас простуда, сопровождаемая высокой температурой, частые головные боли, тромбофлебит, гипертоническая болезнь или кожные заболевания, то сауна вам противопоказана.
  2. Нельзя принимать алкоголь. До, после, во время пребывания в бане употребление крепких напитков нарушает терморегуляцию организма, притупляет чувствительность и сильно нагружает сердце.
  3. Нельзя ходить в баню на голодный желудок или только что пообедав.
  4. Не посещайте сауну в сильном утомлении или непосредственно перед самым сном.
  5. Нельзя заниматься сексом в парилке.
  6. Людям, которые страдают пониженным иммунитетом или аллергикам ход в баню возможен после консультации с врачом.

Все вышеперечисленные противопоказания не придётся запоминать, если воспользоваться давно функционирующей услугой «баня с парильщиком» - профессионалы быстро введут вас в курс дела.
Существует также ряд заблуждений, которым поддаются люди, не знающие принципов этой полезной процедуры, например:

  1. Сауна не «топит» жир, как бы этого не хотелось любителям диет и частых похудений. Но сбросить 1 или 2 кг можно за счет повышенного потоотделения. Хотя килограммы таки способны вернуться к вам в ближайшее время.
  2. Если не пить в сауне, то можно «сбросить» больше. Этого нельзя делать, так как водный баланс организма при большой температуре нарушается и для комфортного самочувствия его необходимо тщательно пополнять, подойдут: вода, чай, соки, узвары и прочее.
  3. Нужно обливаться теплой водой вместо холодной. Это тоже не обязательно. Какой бы водой вы не обливались эффект от процедуры будет одинаковым.

Интересная информация:

Противопоказания для посещения…

Баня является отличным оздоровительным средством. При соблюдении правил посещения с помощью бани действительно можно избавиться от многих болезней. ...

Баня с банщиком – путь к повыш…

И опытные любители парной, и новички знают, что посещение бани без банщика – это пустая трата времени. Конечно, попариться можно и своими силами, но...

Восстановление физической форм…

Многие профессиональные спортсмены на себе ощутили чудодейственную силу финской сауны. Эта разновидность бани отличается высокой температурой и пони...