Интересное о бане

Первые бани существовали задолго до нашей эры. По записям Аристотеля, в Грецию традиция использования бань пришла с Дальнего Востока. В Греции законы, об обязательном посещении бань, а для контроля выполнения приказа существовали специальные смотрители.

Полноценного эффекта от бани невозможно добиться без использования веника. Сухая листва или зелёная хвоя при теплом влажном воздухе выделяют особый аромат, в результате достигается эффект ароматерапии. Похлопывание веником является лёгким массажем, в совокупности с разогретым телом очень хорошо расслабляет мышцы, и стимулирует все нервные окончания. Перед началом, веник обязательно надо пропарить, чтобы не повредить кожу человека.

От того, насколько качественно поработает банщик, зависит окончательный эффект и впечатления посетителей бани. Сегодня существует ряд компаний, предоставляющих услугу «банщики на выезд».

Горячим влажным воздухом очень хорошо проводить профилактику носоглотки, простудные и хронические заболевания. В ирландских банях от многих болезней лечат камнями, их нагревают, и обкладывают тело. Врачи рекомендуют посещать баню не чаще 1-2 раз в неделю.

Баня положительно влияет на сердечно-сосудистую систему человека. Обливание холодной водой в бане оказывает тренирующий эффект не только на сердце, но и на дыхательные системы. Кровоток восстанавливается, человек расслабляется, снимается усталость и напряжение в мышцах.

Интересная информация:

Противопоказания для посещения…

Баня является отличным оздоровительным средством. При соблюдении правил посещения с помощью бани действительно можно избавиться от многих болезней. ...

Баня с банщиком – путь к повыш…

И опытные любители парной, и новички знают, что посещение бани без банщика – это пустая трата времени. Конечно, попариться можно и своими силами, но...

Восстановление физической форм…

Многие профессиональные спортсмены на себе ощутили чудодейственную силу финской сауны. Эта разновидность бани отличается высокой температурой и пони...